Изменилось валютное регулирование в части репатриации

Вступили в силу изменения в ФЗ-173 «О валютном регулировании и валютном контроле», касающиеся правил репатриации валюты.

Расширен перечень случаев, когда можно не зачислять валютную выручку на свои российские банковские счета. Денежные средства при расчетах с нерезидентами по местным расходам, связанным со строительством, проводимым за пределами территории России, можно не зачислять в течение строительства, но необходимо зачислить оставшиеся денежные средства на свои счета по окончании такого строительства. Денежные средства транспортных организаций — в случае проведения взаимозачетов между такими транспортными организациями за транспортные перевозки и связанные с ними услуги в соответствии с международными правилами грузоперевозок.

Также с начала следующего года резиденты должны будут представлять в ФНС отчеты о движении иных финансовых активов дополнительно к отчету о движении денежных средств в зарубежных банках.

Штраф за невыполнение условий репатриации валюты снижен до диапазона от 3 до 30% от суммы недополученных средств. Прежний диапазон составлял от 75 до 100%.


Другие новости