Важно! Сведения в Мэрию по удаленке

Указом мэра г. Москвы от 6 октября 2020 г. № 97-УМ работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, обязали предоставлять сведения о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам), в отношении которых были приняты решения о переводе на дистанционную работу.

Сведения необходимо предоставлять еженедельно по понедельникам, начиная с 12 октября 2020 года, в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте Мэра Москвы — www.mos.ru.
Сервис для предоставления этой информации будет запущен в личном кабинете организаций и ИП на www.mos.ru 9 октября 2020 года. Загрузить сведения о работниках можно начиная с этой даты.

Дополнительно рекомендуется получить от «удаленного» работника письменное согласие на передачу в Мэрию Москвы его персональных данных (номер мобильного телефона, государственный регистрационный номер транспортного средства, номер электронной карты «Тройка», номер электронной карты «Стрелка», номер социальной карты, номер месячного проездного билета, временного единого социального билета, временного льготного билета (при наличии).

Ответственность за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ):

  • Организации: от 200 тыс до 1 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • Должностные лица: от 50 тыс до 500 тыс рублей или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет.

Ответственность за неполное/недостоверное предоставление сведений (ст. 20.6.1 КоАП РФ):

  • Организации: от 100 тыс до 1 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • Должностные лица: от 10 тыс до 500 млн рублей или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет.

Берегите здоровье и свой бизнес!

UPD: 

15 октября 2020 года был принят Указ мэра Москвы № 101-УМ, которым были частично изменены требования, касающиеся представления работодателями, осуществляющими деятельность на территории города Москвы, сведений о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам), в отношении которых были приняты решения о переводе на дистанционную работу.
  1. Разъяснено, что в 30% переводимых на дистанционный режим работы сотрудников включаются все работники, перевод которых на дистанционный режим является обязательным (старше 65 лет, а также граждане, имеющие заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы).
  2. Еженедельное предоставление сведений по работникам, переведенным на дистанционный режим, не требуется, если с прошлой недели сведения не изменились. При изменении сведений необходимо в тот же день актуализировать их в личном кабинете.
  3. Может быть организован режим чередования удаленной работы и нахождения на рабочем месте или сменный режим работы. При этом необходимо обеспечить одновременное нахождение на рабочем месте не более 70% работников (исполнителей по договорам ГПХ). Сведения в таком случае нужно подавать по всем работающим в таком режиме лицам.

Другие новости