Провели правовой аудит IP, внедрили режим коммерческой тайны

Задача:

В составе компании Клиента функционировал конструкторский отдел и отдел промышленного дизайна. После принятия решения об участии в госзаказе Клиент привлек нашу компанию для проведения правового аудита учета и охраны прав на IP. По результатам нашего аудита были выявлены существенные недостатки – отсутствовал режим коммерческой тайны, в том числе в отношении собственной конструкторской и технологической документации, учет и фиксация служебных объектов графики и дизайна Клиентом не велся.

Результат:

Юристами Мосправо подготовлен пакет документов о введении режима коммерческой тайны на предприятии Клиента. Скорректировано штатное расписание и должностные инструкции работников, вовлеченных в разработку конструкторской и технологической документации, а также объектов промышленного дизайна, внесены изменения в имеющиеся локальные нормативные акты, подписаны дополнительные соглашения к трудовым договорам и договорам со сторонними подрядчиками на разработку отдельных разделов конструкторской документации. Для клиента подготовлен алгоритм регулярных проверок соблюдения на предприятии режима ноу-хау.
Разрабатываемый клиентом продукт является уникальным и поставляется в силовые ведомства. Поэтому охрана интеллектуальных прав на данную технологию является критически важной для клиента.