Проведен правовой аудит интеллектуальной собственности Клиента

Задача Клиента:

  1. Провести аудит интеллектуальной собственности. Внедрить комплекс мер по служебной фиксации и защите прав на разработанный для клиента софт и на уникальный контент в сети Интернет, генерируемый штатными художником-дизайнером и фотографом (фото более 5000 товарных позиций, более ста видеороликов). До этого данный контент масштабно и неправомерно использовался другими участниками рынка.
  2. Оценить риски исков от правообладателей по контрафактной продукции, закупаемой у поставщиков

Результат:

  1. Юристами Мосправо исследованы бизнес-процессы с участием IP, опрошены вовлеченные сотрудники, проведен поиск и инвентаризация объектов IP, проверены трудовые договоры, договоры с фрилансерами и подрядчиками, разрабатывающими софт и объекты графики и дизайна. По результатам выявлен масштабный пробел в фиксации и учете результатов IP и прав Клиента на них.
    Разработан план мероприятий по устранению выявленных пробелов. В рамках плана подготовлены и внедрены локальные нормативные акты, изменения в трудовые договоры и договоры с фрилансерами и подрядчиками, а также их новые редакции, формы заданий и отчетов для работников, вовлеченных в создание IP, переоформлены права администрирования на домен, проконсультирована бухгалтерия по учету НМА.
  2. В целях снижения рисков предъявления претензий правообладателей по контрафактной продукции, внедрены изменения в договоры (заверения, механизм возмещения убытков) с поставщиками и процедура экспресс проверки маркировки товара на предмет нарушения прав третьих лиц.

Клиент тратит значительные ресурсы на создание собственного уникального контента. Недобросовестные конкуренты копировали контент. Юристы помогли клиенту внедрить комплекс мер по учету и документообороту, в целях правовой охраны IP Клиента, что позволило активно защищать свои права на IP в сети Интернет, а также снизить риски претензий к Клиенту от правообладателей по вине поставщиков.