Провели правовой аудит объектов IP в IT-проекте

Задача Клиента:

В связи с получением лицензии в европейской юрисдикции и поиском инвестора Клиент поставил задачу провести правовой аудит объектов IP в его IT-проекте.

Результат:

В процессе аудита IP выявлены масштабные нарушения правил учета и фиксации прав на служебную IP — более 30 объектов (модули программного обеспечения, объекты графики и дизайна, уникальные тексты, фото и видео контент, домены и аккаунты).
В результате аудита 99% выявленных недостатков были устранены. Подготовлен локальный нормативный акт, подписаны изменения в трудовые договоры и обновленные должностные инструкции, служебные задания и отчеты, с внештатными программистами подписаны договоры авторского заказа, у уволенных работников выкуплены исключительные права на объекты IP, домены и аккаунты переоформлены с сотрудника на компанию, подана заявка на регистрацию товарного знака.
Отсутствие оформленных исключительных прав на объекты IP Клиента, в особенности, на программное обеспечение, домены и лого, являлось риском с высокой степенью для дальнейшей реализации IT-проекта.